Stoa :: Clube de Simulações (CS) :: Fórum

Autor HALL DA FAMA

Este tópico visa a divulgar os prêmios e destaques obtidos pelos membros do Clube de Simulações em modelos externos.

Nos comentários, colocam-se os nomes dos delegados, suas respectivas representações e comitês, separando-os de acordo com os eventos.

É importante salientar que os prêmios não são nem devem ser vistos como os principais objetivos de um delegado ao participar de uma simulação, mas sim como um reconhecimento de seu empenho, preparação e dedicação ao evento, além de um incentivo para a participação em modelos futuros.

Deve-se lembrar, também, que alguns MUNs (ex.: TEMAS) e comitês (ex.: UNPO do VIII MONU) optam por não conceder prêmios aos delegados, por motivos diversos. Isto, obviamente, não diminui a importância da atuação dos delegados que deles participaram.

Palavras-chave: modelos, MUNs, prêmios, Simulações

IX AMUN (2006)

Best Delegation Award – People’s Republic of China:

·        Ana Carolina C. de Albuquerque (FD-USP)

·        Bruno “Google” de Toledo de Almeida (IRI-USP)

·        Lívia Sposito Biancalana (IRI-USP)

·        Luís Henrique Sacchi Guadagnin (IRI-USP)

·        Luciana Stracieri (FD-USP)

·        Talita Putarov Vieira (IRI-USP)

·        Tiago Nogueira (FD-USP)

Honourable Mentions:

·        Bruno “Google” de Toledo de Almeida (IRI-USP) – People’s Republic of China Coordination Meeting of the Group of 77

·        Fabio Gomes dos Santos (FD-USP) – Venezuela – Manaus Meeting

·        Lívia Sposito Biancalana (IRI-USP) – People’s Republic of China – Singapore Conference IMF/WB

·        Luís Henrique Sacchi Guadagnin (IRI-USP) – People’s Republic of China – Social, Humanitarian and Cultural Committee of the General Assembly

·        Lucas Chalella das Neves (IRI-USP) – Islamic Republic of Iran – Social, Humanitarian and Cultural Committee of the General Assembly

·        Rafael Prince Carneiro (FD-USP) – Venezuela – Manaus Meeting

·        Tiago Nogueira (FD-USP) – People’s Republic of China – Singapore Conference IMF/WB

Oral Commendations:

·        Ana Carolina C. de Albuquerque (FD-USP) – People’s Republic of China United Nations Security Council

·        Douglas de Toledo Piza (IRI-USP) – Pakistan – Coordination Meeting of the Group of 77

·        Luciana Stracieri (FD-USP) – People’s Republic of China United Nations Security Council

·        Rodrigo Soares d’Alessandro (IRI-USP) – Sudan – Coordination Meeting of the Group of 77

VIII MONU (2006)

Menções Honrosas:

·        Lucas Chalella das Neves (IRI-USP) – Sudão – Liga dos Estados Árabes (LEA)

·        Martino Gabriel Musumeci (IRI-USP) – Israel – United Nations Education, Science and Culture Organization (UNESCO)

Na verdade foram muitos outros prêmios.

O Martino tentou organizar os que ele presenciou =D. Em breve faremos uma atualização completa dos prêmios que ganhamos até hoje.

XI AMUN

  • André Bueno Rezende de Castro - Outstanding Performance as Second Best Delegate - People's Republic of China - UNCTAD (United Nations Conference on Trade and Development)
  • Cecília Soares - Honourable Mention - Mexico - UNCTAD (United Nations Conference on Trade and Development)
  • Lívia Spósito Biancalana - Oral Commendation - Mexico - OAS (Organization of American States)
  • Patrick Luna - Best Delegate - Venezuela - OAS (Organization of American States)

UFRGSMUN 2008

 

  • Daniel Ferreira Magrini - Honourable Mention - Israel - SOCHUM (United Nations Social, Cultural and Humanitarian Committee)
  • Fernando Gonçalves Entratice - Honourable Mention - United States of America - WB (World Bank)
  • Patrick Luna & Rafael Prince Carneiro - Honourable Mention - United States of America - UNSC (United Nations Security Council)

 


<< Voltar aos tópicos Responder